Что полезно для зубов?

Что полезно для зубов?

Пища, которую пережевывают зубы, оказывает различное влияние на них. Более того, не все продукты для зубов будут одинаково полезными. Так, к примеру, некоторые могут наносить вред зубной эмали. Как результат, может появиться кариес. По словам специалистов-стоматологов, чтобы стать обладателем крепких зубов, рекомендуется, как можно чаще употреблять морские и молочные продукты, богатые полезными минеральными веществами.

pho-mat.jpg

В частности, в состав творога входит большое количество кальция, достаточное, чтобы при регулярном его употреблении зубы были крепкими и здоровыми. Кроме того, кальций также можно обнаружить в других молочных продуктах, в сардинах, в кунжуте и миндале, в капусте и фасоли, в креветках. Поэтому для поддержания прочности зубов и костей организма полезно периодически употреблять эти продукты в пищу.

Фтор выступает в качестве вещества, укрепляющего зубы. Он препятствует разрушению эмали зубов и появлению кариеса. В каких продуктах он содержится? Его достаточно много в рыбе, морепродуктах, говяжей печени, орехах и других продуктах.

Помимо диеты, не стоит забывать об основных принципах гигиены полости рта. Стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день: утром перед завтраком и вечером перед сном. Для большинства людей подходит зубная щетка средней жесткости. С выбором зубной пасты лучше определиться на очередном приеме у стоматолога или гигиениста. Сегодня существует большой выбор зубных паст: для чувствительных зубов, для людей с заболеваниями десен и даже для курильщиков.

Помимо чистки зубов, врачи рекомендуют использовать специальные зубные ополаскиватели. Они способствуют еще лучшему удалению бактерий и зубного налета, а также освежают дыхание. Помимо этого, полоскание помогает укрепить мышцы губ и щек. То есть речь идет о двойной пользе.

Вообще специалисты советуют полоскать рот каждый раз после еды. Только так можно удалить из ротовой полости микроскопические частички еды, которые остались на зубах после приема пищи. Не стоит забывать, что полоскание рта является и отличной гимнастикой и важной гигиенической процедурой. Лучше всего пользоваться специальными жидкостями для полоскания. Но, если под рукой таковых нет, то вполне подойдет и обычная кипяченая вода.

Кстати, такие фрукты, как лимон и ананас, помимо того, что содержат много витамина С, за счет повышенного содержания кислоты вредят эмали. Поэтому не стоит употреблять эти продукты много и часто.


Возврат к списку